Agenda pour JUIN 2017 pour la Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne

Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne
Agenda pour JUIN 2017

Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda

JourDateEvènement et lieu
Jeudi 1er juin :
St Justin
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes
Vendredi 2 juin :
Sts Pothin et Blandine
10h 30 : Adoration du Saint-Sacrement suivie de la messe à la chapelle d'Auffay
20h 30 : Réunion préparatoire au baptême à Auffay (salle paroissiale)
Samedi 3 juin :
St Charles Lwanga et ses compagnons (Sts Martyrs de l'Ouganda)
St Jean XXIII
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
10h 30 : Rencontre des Nathanaël à Auffay
17h 00 : Baptême à St Ouen du Breuil (Louis PETIT)
17h 00 : Profession de Foi à Belleville en Caux
Dimanche 4 juin :
Pentecôte
Ste Clotilde
Bx Antoine Zawistowski
9h 30 : Messe à Saint-Vaast-du-Val
11h 00 : Messe à Auffay
12h 30 : Baptême à Auffay (Louane MAZIRE, Margot LEPLICHER, Louis GRENIER, Louis FESSARD)
Lundi 5 juin :
St Igor
St Boniface

Mardi 6 juin :
St Norbert

Mercredi 7 juin :
St Jérémie
Bse Marie-Thérèse de Soubiran

Jeudi 8 juin :
St Médard

Vendredi 9 juin :
St Ephrem de Nisibe
Bse Diane

Samedi 10 juin :
St Landry
18h 30 : Messe à Cressy
Dimanche 11 juin :
St Barnabé
9h 30 : Messe à l'Église Saint Pierre d'Eurville, commune de Val-de-Saâne
11h 00 : Profession de Foi à Saint-Victor l'Abbaye
Lundi 12 juin :
St Christian
St Guy de Cortone

Mardi 13 juin :
St Jean Chrysostome
St Aimé
St Antoine de Padoue

Mercredi 14 juin :
St Elisée
St Valère et st Rufin

Jeudi 15 juin :
Ste Germaine Cousin

Vendredi 16 juin :
St Aurélien
St Jean-François Régis

Samedi 17 juin :
St Hervé
Bx Marie-Joseph Cassant
18h 30 : Messe à Saint-Maclou de Folleville
Dimanche 18 juin :
St Léonce
9h 30 : Messe à Varneville-Bretteville
11h 00 : Messe à Val-de-Saâne, église Saint-Wandrille d'Anglesqueville sur Saâne
Lundi 19 juin :
St Romuald

Mardi 20 juin :
Ste Florence
St Silvère

Mercredi 21 juin :
St Louis de Gonzague

Jeudi 22 juin :
St Alban
St John Fisher et st Thomas More

Vendredi 23 juin :
SACRÉ-CŒUR DE JÉSUS
Ste Audrey

Samedi 24 juin :
Nativité de St Jean-Baptiste
18h 30 : Messe à Cropus
Dimanche 25 juin :
St Prosper d'Aquitaine
9h 30 : Messe à Imbleville
11h 00 : Messe des familles à Biville-la-Baignarde
Lundi 26 juin :
St Anthelme
St Josémaria Escriva de Balaguer

Mardi 27 juin :
St Cyrille, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église, † 444
St Ferdinand d'Aragon

Mercredi 28 juin :
St Irénée, évêque de Lyon et martyr, † v. 202

Jeudi 29 juin :
Sts Pierre et Paul, Apôtres

Vendredi 30 juin :
St Martial


Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda