Agenda pour MAI 2017 pour la Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne

Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne
Agenda pour MAI 2017

Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda

JourDateEvènement et lieu
Lundi 1er mai :
St Joseph artisan
St Brieuc
Fête du travail
11h 00 : Messe à la chapelle d'Auffay
Mardi 2 mai :
St Athanase, †373, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église
St Boris
St Joseph Marie Rubio y Peralta
St Alphonse, évêque
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
Mercredi 3 mai :
Sts Philippe et Jacques
17h 00 : Partage autour de la Parole de Dieu à Biville-la-Baignarde (chez Antoine Frebourg)
18h 00 : Messe à Tôtes dans la Sacristie
Jeudi 4 mai :
St Sylvain
Bse Marie-Léonie Paradis
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes dans la Sacristie
Vendredi 5 mai :
Ste Judith
St Hilaire d'Arles
10h 30: Adoration du Saint Sacrement suivie de la messe à la chapelle d'Auffay
20h 30 : Réunion préparatoire au baptême à Auffay
Samedi 6 mai :
Bse Prudence
Bx François de Montmorency-Laval
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
17h 00 : Baptême à Val de Saâne ( Victoire DEVILLERS)
18h 30 : Messe à l'Église Saint Mellon de Thièdeville, commune de Val-de-Saâne
Dimanche7 mai :
Ste Flavie Domitille
Bse Gisèle
9h 30 : Messe à St Victor l'Abbaye
11h 00 : Messe à Auffay
12h 30 : Baptêmes à Val de Saâne (Hugo DUNAIS, Jeanne GRONGNET)
Lundi 8 mai :
St Désiré
Victoire de 1945 et armistice
9h 30 : Messe àSaint-Ouen du Breuil
11h 00 : Messe à Imbleville
Mardi 9 mai :
St Pacôme

Mercredi 10 mai :
Ste Solange
Bx Ivan Merz

Jeudi 11 mai :
Ste Estelle

Vendredi 12 mai :
Sts Achille et Nérée
St Pancrace

Samedi 13 mai :
Ste Rolande
St André-Hubert Fournet
Fête Nationale de Jeanne d'Arc
18h 30 : Messe à Beautot
Dimanche 14 mai :
St Matthias, apôtre
St Michel Garicoïts
10h 00 : Messe unique à Biville la Baignarde
Lundi 15 mai :
Ste Denise

Mardi 16 mai :
St Honoré
St Jean Népomucène

Mercredi 17 mai :
St Pascal

Jeudi 18 mai :
St Eric de Suède

Vendredi 19 mai :
St Yves

Samedi 20 mai :
St Bernardin de Sienne
18h 30 : Messe à Sévis
Dimanche 21 mai :
St Constantin
St Eugène de Mazenot
9h 30 : Messe à Saint-Denis-sur-Scie (Sainte Rita)
11h 00 : Messe des chasseurs à Belleville-en-Caux
Lundi 22 mai :
Ste Rita
St Emile

Mardi 23 mai :
St Didier
Ste Jeanne-Antide Thouret

Mercredi 24 mai :
Sts Donatien et Rogatien


Jeudi 25 mai :
Ste Marie-Madelaine de Pazzi
Ste Madeleine-Sophie Barat
Ascension
9h 30 : Messe à Bertrimont
11h 00 : Première Communion à Auffay
Vendredi 26 mai :
St Bérenger
St Philippe de Néri

Samedi 27 mai :
St Augustin de Cantorbéry
18h 30 : Messe à Heugleville sur Scie
Dimanche28 mai :
St Germain de Paris
Bx Lanfranc
9h 30 : Messe à Fresnay-le-Long
11h 00 : Messe de Première Communion à l'Église Saint Sulpice de Varvannes, commune de Val-de-Saâne
Lundi 29 mai :
St Aymar
Ste Ursule Ledochowska

Mardi 30 mai :
St Ferdinand
Ste Jeanne d'Arc (+1431, Ste patronne des soldats)

Mercredi 31 mai :
Ste Pétronille (ou Pierrette)


Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda