Agenda pour AVRIL 2017 pour la Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne

Paroisse Notre-Dame des Sources, Auffay-Tôtes-Val-de-Saâne
Agenda pour AVRIL 2017

Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda

JourDateEvènement et lieu
Samedi 1er avril :
St Hugues
Bx Charles d'Autriche
12h 00 : Baptême à Heugleville-sur-Scie (Guilhem LEMARCHAND)
18h 30 : Messe à Beautôt
Dimanche 2 avril :
St François de Paule
9h 30 : Messe à Imbleville
11h 00 : Messe à Auffay
12h30 : Baptême à Gueutteville (Clémence BEAUCAMP)

15h 00 : Bol de Riz à ST VICTOR L'ABBAYE (salle municipale) collecte pour les réfugiés de la Syrie
Témoignage de Camille, qui a passé plusieurs mois en Syrie.
Lundi 3 avril :
St Richard de Chichester
10h 30 : Messe à la chapelle d'Auffay
Mardi 4 avril :
St Isidore de Séville
St Gaetano Catanoso
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay


Saint Isidore de Séville est depuis 2001, le saint patron des informaticiens et des internautes. Son oeuvre encyclopédique,"Etymologiae sive Origines" propose une indexation des connaissances et une structure en arbre ordonné qui préfigurent certaines bases de données. Il fallait bien que votre webmestre honore son saint patron ;-))
Mercredi 5 avril :
St Vincent Ferrier
Ste Irène
17h 00 : Rencontre pour les Nathanaël à Auffay
18h 00 : Messe à Tôtes dans la Sacristie
Jeudi 6 avril :
St Marcellin
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes dans la Sacristie
Vendredi 7 avril :
St Jean-Baptiste de La Salle
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes
9 h 00 : Début de la retraite des enfants de la Profession de Foi à Thibermont
Samedi 8 avril :
Ste Julie
Bx Auguste Czartoryski
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay

10h 30 : Rencontre pour les Nathanaël à Auffay
10h 45 : Rencontre des Kim et Noé à Tôtes

18h 30 : Messe à Sant-Denis sur Scie
Dimanche9 avril :
Rameaux
St Gautier
Ste Waltrude
9h 30 : Messe à Fresnay-le-Long
11h 00 : Messe à Belleville-en-Caux
12h 30 : Baptême à Val de Saâne (Jules MOUCHARD, Axel FROMENTIN, Léon BERGERE)
Lundi 10 avril :
St Fulbert
Retraite pour les Professions de Foi à Thibermont
Mardi 11 avril :
St Stanislas (de Szczepanow)
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
Mercredi 12 avril :
St Jules 1er
15h 00 : Messe au Béguinage à Auffay (ouvert à tous)
18h 00 : Messe à Tôtes dans la Sacristie
Jeudi 13 avril :
Jeudi Saint
St Martin 1er
Bse Ida
19h 00 : Office à St Victor l'Abbaye
Vendredi 14 avril :
Vendredi Saint
St Maxime
15h 00 : Office de la Passion à Bertrimont
17h 00 : Chemin de croix à Auffay
19h 00 : Chemin de croix à Calleville
Samedi 15 avril :
Samedi Saint
St Paterne
Bx Damien de Veuster
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
21h 30 : Veillée Pascale à Auffay
Dimanche 16 avril :
Pâques
St Benoît-Joseph Labre
9h 30 : Messe à Montreuil en Caux
11h 00 : Messe à Val de Saâne, Baptême pendant la messe (Joseph VANDENBULCKE)
Lundi 17 avril :
St Etienne Harding
St Anicet
Bse Kateri Tekakwitha
9h 30 : Baptême à Val de Saâne (Jeanne OUVRY)
11h 00 : Messe à la chapelle d'Auffay

Mardi 18 avril :
St Parfait
Bse Marie de l'Incarnation
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
Mercredi 19 avril :
Ste Emma
Bx Marcel Callo
18h 00 : Messe à Tôtes dans la Sacristie, suivie du chapelet
Jeudi 20 avril :
Ste Odette
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes dans la Sacristie
14h 45 : MCR à Auffay
17h 00 : Messe à la résidence "Chantecler" à Imbleville
Vendredi 21 avril :
St Anselme
10h 30 : Adoration du St Sacrement suivie de la messe à la chapelle d'Auffay
17h 00 : Messe à la résidence "Le Val Fleuri" à Val-de-Saâne
20h 00 : Réunion préparatoire au baptême à Auffay
Samedi 22 avril :
St Alexandre
Ste Opportune
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
16h 00 :Mariage à Auffay ( Kévin LEROUX et Amélie FIESS)
17h 00 : Baptêmes à Saint-Denis-sur-Scie (Faustine PLAQUEVENT, Julien LACAILLE)
18h 30 : Messe à Varneville-Bretteville
Dimanche 23 avril :
St Georges
9h 30 : Messe à Varvannes
11h 00 : Messe à Biville la Baignarde
Lundi 24 avril :
St Fidèle
St Benoît Menni
11h 00 : Messe à la chapelle d'Auffay
20h 00 : Réunion pour les Parents des Nathanaël à Auffay
20h 00 : Répétition de chant à Auffay
Mardi 25 avril :
St Marc
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
Mercredi 26 avril :
Bse Alda
18h 00 : Messe à Tôtes dans la Sacristie
20h 00 : Réunion de l'EPP (Presbytère)
Jeudi 27 avril :
Ste Zita
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à Tôtes dans la Sacristie
Vendredi 28 avril :
St Louis-Marie Grignion de Montfort
Ste Marie-Louise de Jésus Trichet
Bx Pierre Chanel
10h 30 : Adoration du St Sacrement suivie de la messe à la chapelle d'Auffay
Samedi 29 avril :
Ste Catherine de Sienne
8h 45 : Office des Laudes suivi de la messe à la chapelle d'Auffay
10h 00 : Retraite 1ère Communion à Auffay
17h 00 : Baptême à Auffay (Jade HORTU, Clara DESENCLOS)
18h 30 : Messe à l'Église Saint Pierre d'Eurville, commune de Val-de-Saâne
Dimanche 30 avril :
St Robert de Molesmes
St Pie V
9h 30 : Messe à Le Catelier
11h 00 : Messe à St Ouen du Breuil
12h 30: Baptême à Auffay (Sacha LEPETIT)

Retour Accueil> Agenda Mois précédent> Agenda Mois suivant> Agenda